PROGRAMA
DEL 3 AL 6 DE JULIO DEL 2019

Descarga la agenda de Latinaderm 2019 y mantente al tanto de todas las actividades durante el evento.

Haz clic en el siguiente botón para descargarla

19:30 - 22:30

Cóctel de bienvenida

7:45 - 7:50

Bienvenida CILAD

Ponente. Dr. Horacio Cabo

7:50 - 7:55

Bienvenida GALDERMA

Ponente. Dir. Corrado De Gennaro

7:55 - 8:10

Novedades en investigación y desarrollo en dermatología

Ponente. Dr. MD Kamel Chaouche

MÓDULO 1. Coordinadores: Dr. Horacio Cabo - Dra. Elda Giansante
8:10 - 8:25

Acné de la mujer adulta

Dra. Judith Domínguez

8:25 - 8:40

Guías de uso de la isotretinoína

Dr. Manuel del Solar

8:40 - 8:55

Acné Fulminans

Dra. Patricia Troielli

8:55 - 9:10

Rinofima

Dr. Jorge Ocampo Candiani

9:10 - 9:25

Alopecia Femenina : Actualización terapéutica

Dra. Elda Giansante

9:25 - 9:40

Alopecia frontal fibrosante

Dra. Emilia Cohen Sabban

9:40 - 10:00

Discusión

10:00 - 10:20

Coffee Break

MÓDULO 2. Coordinadores: Dra. Emilia Cohen Sabban - Dr. Silvio Alencar Marques
10:20 - 10:35

¿Cómo abordar las paniculitis?

Dr. Francisco Bravo

10:35 - 10:50

Hiperpigmentación postinflamatorioa

Dra. Ivonne Arellano

10:50 - 11:05

Vitiligo, un enfoque global

Dr. Carlos Fernando Gatti

11:05 - 11:20

Toxicodermias

Dra. Judith Domínguez

11:20 - 11:35

Abordaje de las hipomelanosis en la infancia

Dra. Rosalía Ballona

11:35 - 11:50

Genodermatosis. Casos clínicos

Dra. Rosalía Ballona

11:50 - 12:05

Diagnóstico y manejo de las micobacteriosis atípicas

Dr. César Ramos

12:05 - 12:20

Discusión

12:20 - 13:30

Almuerzo

13:30 - 15:00

TALLER 1. Dermatología cosmética

Dra. Denise Steiner (toxina botulínica), Dra. Elda Giansante (peelings), Dr. Daniel Alcalá (rellenos)

13:30 - 15:00

TALLER 2. Dermatoscopia y Capilaroscopia

Dr. Horacio Cabo, Dra. Emilia Cohen Sabban

13:30 - 15:00

TALLER 3. Mis casos clínicos difíciles

Dr. Ricardo Pérez Alfonzo, Dr. Antonio Guzmán

13:30 - 15:00

TALLER 4. Dermatopatología

Dr. José Manuel Rios Yuil, Dr. Francisco Bravo

15:00 - 15:15

COFFEE BREAK

15:15 - 16:45

TALLER 1. Dermatología cosmética

Dra. Denise Steiner (toxina botulínica), Dra. Elda Giansante (peelings), Dr. Daniel Alcalá (rellenos)

15:15 - 16:45

TALLER 2. Dermatoscopia y Capilaroscopia

Dr. Horacio Cabo, Dra. Emilia Cohen Sabban

15:15 - 16:45

TALLER 3. Mis casos clínicos difíciles

Dr. Ricardo Pérez Alfonzo, Dr. Antonio Guzmán

15:15 - 16:45

TALLER 4. Dermatopatología

Dr. José Manuel Rios Yuil, Dr. Francisco Bravo

16:45 - 17:00

COFFEE BREAK

17:00 - 18:30

TALLER 1. Dermatología cosmética

Dra. Denise Steiner (toxina botulínica), Dra. Elda Giansante (peelings), Dr. Daniel Alcalá (rellenos)

17:00 - 18:30

TALLER 2. Dermatoscopia y Capilaroscopia

Dr. Horacio Cabo, Dra. Emilia Cohen Sabban

17:00 - 18:30

TALLER 3. Mis casos clínicos difíciles

Dr. Ricardo Pérez Alfonzo, Dr. Antonio Guzmán

17:00 - 18:30

TALLER 4. Dermatopatología

Dr. José Manuel Rios Yuil, Dr. Francisco Bravo

18:30 - 20:00

Libre

20:00 - 23:00

CENA DE PROFESORES

20:00 - 23:00

CENA DE RESIDENTES

7:50 - 8:00

Coordinación y logística

Dr. Alfredo González

MÓDULO 3. Coordinadores: Dr. Jorge Ocampo Candiani - Dra. Judith Domínguez
8:00 - 8:15

Cirugía Micrográfica de Mohs

Dr. Gastón Galimberti

8:15 - 8:30

Abordaje del melanoma cutáneo

Dr. Horacio Cabo

8:30 - 8:45

Inidicaciones del ganglio centinela

Dr. Daniel Alcalá

8:45 - 9:00

Tips en cirugía dermatológica

Dra. Bogdana Victoria Kadunk

9:00 - 9:15

Rejuvenecimiento con láser fraccionados

Dr. José Luis López Estebaranz

9:15 - 9:30

¿Qué hacer si no tengo láser para rejuvenecimiento?

Dra. Ivonne Arellano

9:30 - 10:00

Discusión

10:00 - 10:20

Coffee Break

MÓDULO 4. Coordinadores: Dr. Manuel del Solar - Dra. Patricia Troielli
10:20 - 10:35

Actualidades en enfermedades del tejido conectivo

Dr. Ricardo Pérez Alfonzo

10:35 - 10:50

Esclerodermia sistémica: diagnóstico y tratamiento

Dr. Ricardo Pérez Alfonzo

10:50 - 11:05

Parasitosis cutáneas en el 2019

Dr. César Ramos

11:05 - 11:20

Avances en el diagnóstico y tratamiento de las micosis subcutáneas

Dra. Mariel Isa

11:20 - 11:35

Dengue, Zika y Chikunguña

Dr. Omar Lupi

11:35 - 11:50

Micosis oportunistas, diagnóstico y tratamiento

Dr. Silvio Alencar Marques

11:50 - 12:05

Melasma últimas guías

Dra. Denise Steiner

12:05 - 12:20

Discusión

12:20 - 13:30

Almuerzo

13:30 - 15:00

TALLER 1. Dermatología cosmética

Dra. Denise Steiner (toxina botulínica), Dra. Elda Giansante (peelings), Dr. Daniel Alcalá (rellenos)

13:30 - 15:00

TALLER 2. Dermatoscopia y Capilaroscopia

Dr. Horacio Cabo, Dra. Emilia Cohen Sabban

13:30 - 15:00

TALLER 3. Mis casos clínicos difíciles

Dr. Ricardo Pérez Alfonzo, Dr. Antonio Guzmán

13:30 - 15:00

TALLER 4. Dermatopatología

Dr. José Manuel Rios Yuil, Dr. Francisco Bravo

15:00 - 15:20

Coffee Break

15:20 - 16:20
MESA REDONDA 1. La era de los biológicos en dermatología
Coordinadores: Dra. Mariel Isa - Dr. Gastón Galimberti

Su uso en psoriasis

Dr. Carlos Fernando Gatti

Su uso en dermatitis atópica

Dra. Margarita Larralde

Su uso en carcinoma basocelular y espinocelular

Dr. Gastón Galimberti

Su uso en melanoma

Dr. Daniel Alcalá

Discusión

16:20 - 17:20
MESA REDONDA 2. Aparatología en dermatología
Coordinadores: Dr. Ricardo Pérez Alfonzo - Dr. Antonio Guzmán

Su uso en tatuajes

Dr. José Luis López Estebaranz

UVB, UVA y UVA1

Dra. Mariel Isa

Electrocirugía

Dra. Bogdana Victoria Kadunk

Criolipolisis, radiofrecuencia y ultrasonido focalizado

Dr. Jorge Ocampo Candiani

Discusión

17:20 - 20:00

Libre

20:00 - 23:50

Cena Clausura

Coordinadores: Dr. Omar Lupi - Dra. Bogdana Victoria Kadunk
8:00 - 8:20

Acné y microbioma

Dra. Patricia Troielli

8:20 - 8:40

Manejo actual de la dermatitis atópica

Dra. Margarita Larralde

8:40 - 9:00

Herpes simple y herpes zoster

Dr. Omar Lupi

9:00 - 9:20

Otros usos de los biológicos y qué viene de nuevo

Dr. Manuel del Solar

9:20 - 9:40

Preguntas y respuestas

9:40 - 10:00

Coffee Break

Coordinadores: Dr. José Manuel Ríos Yuil - Dra. Ivonne Arellano
10:00 - 10:20

ITS en el 2019

Dr. Silvio Alencar Marques

10:20 - 10:40

Actualidades en patología y cirugía ungueal

Dra. Judith Domínguez

10:40 - 11:00

Tips en cirugía dermatológica

Dra. Bogdana Victoria Kadunk

11:00 - 11:20

Ya estoy a punto de graduarme. ¿Qué opciones tengo? ¿Cómo inicio mi práctica?

Dr. Jose Luis López Estebaranz

11:20 - 11:40

Preguntas y respuestas

11:40 - 12:00

Clausura

CILAD & GALDERMA

12:00 - 13:00

Almuerzo