AGENDA LATINADERM EXCELLENCE 2022

AGENDA HORARIO CDT

Miercoles 27 de Julio

19:00 - 22:00
Cena bienvenida

Jueves 28 de Julio

08:00 - 08:30
bienvenida
Dr. José Luis Lopez Estebaranz Presidente del CILAD
Dra. Ivonne Arellano Secretaria General del CILAD
08:30 - 08:45
LATAM HEAD de Galderma
Silvina Nordenstohl
08:45 - 10:15
Sesión interactiva
COORDINADORES:
Dr. Felix Fich
Dra. Emilia N. Cohen Sabban
10:15 - 10:45

BREAK

10:45 - 13:00
¿CÓMO LO TRATO YO?
COORDINADORES:
Dr. Manuel del Solar
Dr. Ramón Fernández Bussy
Presentación de casos clínicos enfocados a la terapéutica.
10:45 - 11:04
ACNÉ
Dra. Emilia Cohen Sabban
11:05 - 11:24
MORFEA
Dr. Ricardo Pérez Alfonzo
11:25 - 11:44
ROSÁCEA
Dra. Patricia Troielli
11:45 - 12:04
ÚLCERA VENOSA
Dr. José Luis Contreras
12:25 - 12:44
RINOFIMA
Dr. Jorge Ocampo Candiani
13:00 - 13:30
“Tips para iniciar mi práctica dermatológica una vez graduado”
Conferencia magistral
Coordinador Dr. Horacio Cabo
Dr. José Luis Lopez Estebaranz
13:30 - 14:40

ALMUERZO

14:40 - 18:10
Talleres
14:40 - 15:40
Taller 1: Dermatología Estética
Break 10 minutos
Dra. Ivonne Arellano
Dra. Elda Giansante
Dr. Daniel Alcalá
15:50 - 16:50
Taller 2: Dermatoscopía y Capilaroscopía
Break 10 minutos
Dr. Horacio Cabo
Dra. Emilia N. Cohen Sabban
17:00 - 18:00
Taller 3: Correlación clínico-patológica
Dr. Fernando Gatti
Dr. José Manuel Rios Yuill
19:00 - 22:00
CENA LIBRE

Viernes 29 Julio

08:15 - 10:30
DERMATOLOGÍA DEL CONSULTORIO
COORDINADORES:
Dra. Patricia Troielli
Dra. Elda Giansante
08:15 - 08:34
PRURITO
Dr. Ramon Fernández Bussy
08:35 - 08:54
ÚLCERAS ARTERIALES DE MI
Dr. José Luis Contreras
08:55 - 09:14
PRINCIPIOS DE FARMACOLOGÍA DERMATOLÓGICA DE CONSULTORIO
Dr. Felix Fich
09:25 - 09:44
ALTERACIONES DE LA PIGMENTACIÓN
Dra. Ivonne Arellano
09.45 - 10.04
PATOLOGÍA DEL PELO
Dr. Manuel del Solar
10.05 - 10.24
FOTOENVEJECIMIENTO
Dr. José Luis Lopez Estebaranz
10:30 - 10:50

BREAK

10:50 - 13:00
INFECCIOSAS
COORDINADORES:
Dra. Mariel Isa
Dr. José Manuel Ríos Yuil
10:50 - 11:09
TIÑAS DEL CUERO CABELLUDO
Dra. Aline Donati
11:10 - 11:29
MICOSIS OPORTUNISTAS
Dra. Mariel Isa
11:30 - 11:49
LEPRA EN LA INFANCIA
Dr. Carlos Fernando Gatti
11:50 - 12:09
MANIFESTACIONES CUTÁNEAS DEL CORONAVIRUS
Dra. Rosalia Ballona
12:10 - 12:29
VIROSIS EN LA INFANCIA
Dra. Andrea Santos Muñoz
12:30 - 12:50
SARNA
Dr. José Manuel Rios Yuill
13:00 - 13:30
Psoriasis: de lo clásico a los Biológicos: ¡reflexionemos juntos!
Conferencia magistral
Coordinadora Dra. Ivonne Arellano
Dr. Carlos Fernando Gatti
13:30 - 14:40

ALMUERZO

14:40 - 18:10
Talleres
14:40 - 15:40
Taller 1: Dermatología de las mucosas
Break 10 minutos
Dr.Felix Fich
Dra. Elda Giansante
Dr. Ricardo Pérez Alfonzo
15:50 - 16:50
Taller 2: Cirugía dermatológica: casos clínicos para diagnóstico y tratamiento
Break 10 minutos
Dr. Jorge Ocampo Candiani
Dr. Gastón Galimberti
17:00 - 18:00
Taller 3: Dermatología pediátrica: casos clínicos para diagnóstico y tratamiento
Break 10 minutos
Dra. Margarita Larralde
Dr. Andrea Santos Muñoz
Dra. Rosalía Ballona
19:00 - 22:00
Cena clausura

Sábado 30 de Julio

9:30 - 10:30
MEDALLA CILADERM
Sesión interactiva
COORDINADORES:
Dra. Emilia N. Cohen Sabban
Dr. Felix Fich
09:30 - 09:40
Dra. Elda Giansante
09:42 - 09:52
Dra. Andrea Santos Muñoz
09:54 - 10:04
Dra. Patricia Troielli
10:06 - 10:16
Dra. Rosalía Ballona
10:18 - 10:28
Dra. Mariel Isa
10:30 - 10:50

BREAK

10:50 - 13:00
MEDALLA CILADERM.
ONCOLOGÍA - CIRUGÍA
COORDINADORES:
Dra. Emilia N. Cohen Sabban
Dr. Felix Fich
10:50 - 11:09
TIPS PARA EL DIAGNÓSTICO DE MELANOMA MALIGNO
Dr. Horacio Cabo
11:10 - 11:29
LINFOMAS CUTÁNEOS
Dr. José Sanchez
11:30 - 11:49
HISTIOCITOSIS EN LA INFANCIA
Dra. Margarita Larralde
11:50 - 12:09
TERAPIA FOTODINÁMICA Y NMSC
Dr. Ramon Fernández BussyC
12:10 - 12:29
ALBINISMO Y CÁNCER
Dra Carolina Reato Marcon
12:30 - 12:49
CIRUGÍA DE MOHS
Dr. Gastón Galimberti
12:50 - 13:00
Discusión
13:00 - 13:10
Palabras de despedida